Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 02.05.2024, 17:53

• Основные направления работы

Основные направления работы Ачинской территориальной (городской) организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ:

1.    Обеспечивает представительство и защиту индивидуальных и коллективных, социальных, трудовых, профессиональных, экономических и иных прав и интересов работников учреждений.

2.  Оказывает членам Профсоюза и первичным профсоюзным организациям учреждений помощь в вопросах применения трудового законодательства; принятия работодателем локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права; заключения коллективных договоров, а также разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров.

3.  Содействует повышению уровня жизни членов Профсоюза.

4.  Использует возможности переговорного процесса с целью учета интересов сторон и предотвращения социальной напряженности в коллективах учреждений.

5.  Содействует предотвращению в учреждениях коллективных трудовых споров при выполнении работодателями обязательств, включенных в настоящее Соглашение и коллективные договоры.

6.  Осуществляет контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

7.  Проводит экспертизу проектов законов и иных нормативных актов Красноярского края и Администрации города Ачинска, затрагивающих права и интересы работников учреждений, анализирует практику применения трудового законодательства, законодательства в сфере образования. Направляет замечания и предложения в Управление образования, а в случае необходимости обращается в контролирующие органы.

8.   Обращается в органы государственной власти Красноярского края, Администрацию города Ачинска, орган Управления образования Администрации города Ачинска с предложениями по вопросам защиты индивидуальных и коллективных социальных, трудовых, профессиональных, экономических и иных прав и интересов работников.

9.   Организует обучение внештатных технических инспекторов и уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профсоюзных комитетов.

10. Осуществляет защитные функции по соблюдению прав членов Профсоюза на здоровые и безопасные условия труда, привлекая для этих целей  технических, внештатных технических инспекторов труда, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда.

11. Оказывает практическую помощь членам Профсоюза в реализации их права на безопасные и здоровые условия труда, социальные льготы и    компенсации за работу в особых условиях труда, представляет их интересы в органах государственной власти, в суде.

12. Обеспечивает участие технических, внештатных технических инспекторов труда, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда в  расследовании несчастных случаев, произошедших в учреждении.

13. Ведёт работу по заключению и контролем за реализацией Соглашения, заключенного между Администрацией, Управлением образования    Администрации города Ачинска Красноярского края и территориальной (городской) организацией Профсоюза работников народного образования и  науки РФ, на муниципальном городском уровне в соответствии с законодательством Российской Федерации с целью определения в договорном  порядке согласованных позиций сторон по созданию необходимых трудовых и социально-экономических условий для работников образования и  обеспечению стабильной и эффективной деятельности образовательных учреждений города Ачинска.

Ачинская территориальная (городская) организация Профсоюза  работников народного образования и науки РФ ведёт целенаправленную работу по оздоровлению работников:

- организация лечения в санатории «Тесь»;

- с  2015 года вступление в краевую программу «Оздоровление», по которой члены Профсоюза получили возможность приобретать путёвки по 50% стоимости и проходить лечение на курортах:

- ЗАО «Белокуриха», Алтайский край;

- пансионате "Учитель", г. Ялта;

- профилакторий "Берёзка", Красноярский край, г. Железногорск.

- ООО "Саянская благодать", Республика Хакасия, г. Абаза.

Ачинская  городская  организация Профсоюза работников народного образования неизменно является одним из соучредителей различных спартакиад, творческих конкурсов, фестивалей.

/napravlenia.docx